19 июня в городе Кейти, штат Техас, Tesla Model 3 вылетела с дороги на высокой скорости и врезалась в жилой дом, убив проживающую там 76-летнюю женщину. Тогда водитель заявил, что автомобиль двигался на автопилоте, однако теперь ситуацию прокомментировали в Tesla — компания отрицает обвинения.
По словам Ашока Эллусвами, директора ИИ-направления в Tesla, водитель Model 3 вручную отключил Full Self-Driving, нажав на педаль газа «до упора».
«В этом случае водитель вручную отключил автопилот, нажав на акселератор до упора на 100% в жилом районе. Во время аварии [водитель] развил скорость 73 мили в час и нажимал на акселератор даже после столкновения»— пишет Эллусвами
Аварию также прокомментировал Илон Маск, написав, что в жилых районах автопилот Tesla едет медленно.
Следствие ещё идёт. Водитель Model 3 сотрудничает с полицией.