Tesla отрицает обвинения автопилота Model 3 в смертельной аварии в Техасе

Как говорят в компании, водитель вручную отключил FSD, нажав на педаль газа «до упора» и разогнав автомобиль до 73 миль в час.

Tesla отрицает обвинения автопилота Model 3 в смертельной аварии в Техасе

19 июня в городе Кейти, штат Техас, Tesla Model 3 вылетела с дороги на высокой скорости и врезалась в жилой дом, убив проживающую там 76-летнюю женщину. Тогда водитель заявил, что автомобиль двигался на автопилоте, однако теперь ситуацию прокомментировали в Tesla — компания отрицает обвинения.

По словам Ашока Эллусвами, директора ИИ-направления в Tesla, водитель Model 3 вручную отключил Full Self-Driving, нажав на педаль газа «до упора».

«В этом случае водитель вручную отключил автопилот, нажав на акселератор до упора на 100% в жилом районе. Во время аварии [водитель] развил скорость 73 мили в час и нажимал на акселератор даже после столкновения»
— пишет Эллусвами

Аварию также прокомментировал Илон Маск, написав, что в жилых районах автопилот Tesla едет медленно.

Следствие ещё идёт. Водитель Model 3 сотрудничает с полицией.