В апреле операторам связи в России заморозили расширение каналов связи в Европу — «для борьбы с VPN». Эксперты ожидают увидеть первые последствия введения моратория к сентябрю, так как к концу года трафик традиционно растёт.
Эксперты, опрошенные РБК, отмечают, что формально речь идёт не о моратории: теперь операторы, желающие расширить зарубежные каналы связи, обязаны просить разрешение у Минцифры. Однако пока согласительный порядок никто не проходил — и его критерии для выдачи разрешения остаются неизвестными.
По словам Игоря Гуденко, руководителя направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома», последствия от моратория на расширение зарубежных каналов будут зависеть от того, какие критерии власти установят для операторов для получения разрешения. В худшем случае, говорит Гуденко, российские операторы столкнутся с тем, что их каналы будут полностью заполнены.
- В таком случае операторы будут стараться расчистить полосу для пропуска трафика более высокорентабельных клиентов и освобождать каналы там, где это возможно, чтобы на других сегментах ещё какое-то время трафик мог расти.
- Операторам, у которых много розничных клиентов, скорее всего, придётся делить свой продукт на две части: например, на тариф только с внутрироссийским интернетом и на тариф с зарубежным, который будет дороже.
Другие эксперты соглашаются с тезисами Гуденко:
«В случае ограничений операторы, особенно крупные, начнут вводить дифференцированные тарифы»— Николай Метлюк, гендиректор владельца точки обмена трафиком Piter-IX
Мораторий ввели с расчётом на то, что из-за VPN, который операторы видят как зарубежный трафик, зарубежного трафика станет так много, что каналы перегрузятся, и операторам придётся самим бороться с VPN.
Сейчас в России обсуждается введение дополнительной платы за международный трафик: эти меры собирались ввести ещё весной, но пока перенесли на осень.