Представители Valve рассказали, что из-за сложной ситуации на рынке компонентов компания практически ничего не зарабатывает на консоли Steam Machine.
По их словам, оказавшаяся крайне высокой цена в 1049 долларов за базовую версию едва покрывает расходы на производство и оплату компонентов, а субсидирование «железа» по примеру Sony и Microsoft противоречит принципам открытой экосистемы, которых придерживаются в Valve. Из-за всего этого компании пришлось сократить тираж производства примерно на треть.
Также, по словам инженера компании Пьера-Лу Грифе, производители памяти вроде Samsung и SK Hynix больше не предлагают заключение долгосрочных контрактов: примерно раз в месяц они сообщают Valve, сколько памяти и по какой цене они могут продать.
Грифе добавил, что если ответить на предложение «нет», с ними могут больше никогда не связаться, поэтому Valve пришлось соглашаться на те цены, что есть. Согласно данным исследовательской компании SigmaIntelli, стоимость памяти по сравнению с прошлым кварталом выросла почти вдвое.