В сети появились первые обзоры и тесты производительности Steam Machine. Рецензенты сходятся во мнении, что устройство сделано на совесть и предлагает комфортный игровой опыт, но вышло в очень неподходящий момент — цена может показаться некоторым игрокам слишком высокой.
Внешний вид пришёлся по вкусу почти всем. Приставка оказалась очень компактной — заметно меньше актуальных консолей от Sony и Microsoft. Digital Foundry отмечает и отличную систему охлаждения. Даже при стрессовой нагрузке девайс практически бесшумен.
Почти все опробовавшие консоль обозреватели в восторге от SteamOS — операционной системы на базе Linux. Она оказалась не только очень отзывчивой, но и крайне удобной. SteamOS предлагает не только оптимизированный для геймпадов интерфейс, но и фичи, свойственные домашним консолям. Например, спящий режим, который позволяет выключить консоль с запущенной игрой, чтобы потом «разбудить» её и сразу продолжить прохождение.
Также специалисты отметили, что эмулятор Proton, который позволяет запускать Windows-игры на Linux, работает фантастически — все игры за редкими исключениями запускаются без проблем и демонстрируют производительность под стать «железу» консоли.
Самым спорным аспектом Steam Machine стала производительность. Консоль работает на базе кастомного SoC от AMD и имеет на борту 16 ГБ оперативной памяти. Канал Linus Tech Tips в обзоре указывает, что «на бумаге» производительность должна быть не хуже PS5, но в некоторых играх это не так. При идентичных настройках графики Steam Machine немного отстаёт от консоли Sony в таких играх, как God of War Ragnarok и Black Myth: Wukong. В большинстве игр между приставками паритет по фреймрейту.
Во многих требовательных играх, как отмечают рецензенты, для комфортной игры с фреймрейтом не ниже 60 придётся существенно снизить настройки графики. Особенно это касается проектов с рейтрейсингом по умолчанию. Например, в DOOM: The Dark Ages специалистам из Linus Tech Tips удалось удержать стабильные 60 fps лишь с пресетом «портативный», предназначенного для устройств вроде компактных Steam Deck.
Из плюсов отмечают поддержку всех актуальных технологий апскейлинга. Так, на Steam Machine можно включить генератор кадров, недоступный на других домашних консолях.
Все рецензенты сошлись во мнении, что приставка при своём «железе» стоит дорого — минимальная комплектация с 512 ГБ памяти обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей).
Предзаказы Steam Machine стартуют 25 июня, а первую партию устройств начнут поставлять покупателям 29 июня.



