СМИ: в 2026 году в России всё меньше времени проводят в сети — из-за ограничений интернета

С января по май время пользования интернетом сократилось на 4%. Наибольшая динамика сокращения — у мессенджеров.

СМИ: в 2026 году в России всё меньше времени проводят в сети — из-за ограничений интернета

С начала 2026 года пользователи в России всё меньше времени проводят в сети, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные ГК «Родная речь». Причиной являются ограничения интернета. Эксперты считают, что падение медиапотребления в будущем может только усилиться.

За январь–май время пользования интернетом сократилось на 4%: наибольшие изменения зафиксированы в апреле–мае, когда медиапотребление снизилось с 256 до 243 минут в день.

Наибольшая динамика сокращения фиксируется у мессенджеров — WhatsApp и Telegram в 2026 году не работают без VPN:

  • с января по май дневной охват у WhatsApp сократился на 43%, до 25,6 млн;
  • за то же время дневной охват у Telegram сократился на 49,3%, до 40,2 млн;
  • тем временем у Max этот показатель вырос на 36,6%, до 68,6 млн.

На ситуацию с сокращением медиапотребления влияют и ограничения мобильного интернета в крупных городах — например, те, что проводились в начале мая.

Игорь Демидов, гендиректор D-Agency, отмечает, что, когда у пользователей остаются в доступе только «одобренные» сервисы и соцсети, они почти перестают пользоваться интернетом.