Отчёт: Белый дом США мог потребовать отключить Fable и Mythos из-за Китая

Официальных подтверждений этому нет. Причиной для ограничений в правительстве называют возможный взлом Fable 5.

Отчёт: Белый дом США мог потребовать отключить Fable и Mythos из-за Китая

13 июня правительство США потребовало от Anthropic отключить Fable 5 и Mythos 5 для пользователей с иностранным гражданством. По информации источников издания Semafor, одна из причин — в Белом доме опасаются, что доступ к ИИ-модели может быть у Китая.

«Если бы китайское правительство получило доступ к Mythos, это могло бы представлять угрозу национальной безопасности США. Китай также мог бы попытаться провести обратное проектирование и скопировать модель в процессе, известном как дистилляция»
— пишет Semafor

В Белом доме эти сообщения не подтверждают. В заявлении Дэвида Сакса, представителя президента США по ИИ, Китай не упоминается — вместо этого он сосредоточился на предполагаемой возможности взлома Fable и Mythos.

Пока ИИ-модели остаются недоступными для любых пользователей — отключить их только для иностранных пользователей, как того требовали власти США, не получилось бы. Тем не менее Anthropic отрицает возможность универсального взлома Fable и Mythos.