Глава Nothing рассказал, что из-за кризиса стоимость ОЗУ составляет половину цены смартфона

По его словам, лучшее время для покупки нового смартфона — «вчера».

Глава Nothing рассказал, что из-за кризиса стоимость ОЗУ составляет половину цены смартфона

Глава бренда Nothing Карл Пэй порассуждал в своём блоге в Х о том, к чему привёл кризис памяти.

По его словам, память из-за ИИ-кризиса стала настолько дорогой, что может составлять более половины стоимости смартфона при разработке. В предыдущие годы самыми дорогими компонентами смартфонов были дисплей и процессор.

Пэй также рассказал, что с момента начала разработки Phone (4a) стоимость памяти выросла в четыре раза.

Большинство брендов от Samsung до китайских производителей уже подняли цены — иногда подорожание составляло сотни долларов. Пэй полагает, что как минимум до следующего года потребителей ждёт дальнейшее повышение цен, а лучшее время для покупки смартфонов уже прошло.

Возможно, именно проблемы с компонентами сподвигли компанию отказаться от выпуска флагмана в 2026 году — его стоимость могла оказаться слишком высокой для рынка.