Глава бренда Nothing Карл Пэй порассуждал в своём блоге в Х о том, к чему привёл кризис памяти.
По его словам, память из-за ИИ-кризиса стала настолько дорогой, что может составлять более половины стоимости смартфона при разработке. В предыдущие годы самыми дорогими компонентами смартфонов были дисплей и процессор.
Пэй также рассказал, что с момента начала разработки Phone (4a) стоимость памяти выросла в четыре раза.
Большинство брендов от Samsung до китайских производителей уже подняли цены — иногда подорожание составляло сотни долларов. Пэй полагает, что как минимум до следующего года потребителей ждёт дальнейшее повышение цен, а лучшее время для покупки смартфонов уже прошло.
Возможно, именно проблемы с компонентами сподвигли компанию отказаться от выпуска флагмана в 2026 году — его стоимость могла оказаться слишком высокой для рынка.