«Сбер» представил «Нео» — первый платёжный терминал с ИИ

Анонс состоялся на Петербургском международном экономическом форуме.

«Сбер» представил «Нео» — первый платёжный терминал с ИИ

«Сбер» в рамках Петербургского международного экономического форума представил первый терминал оплаты с искусственным интеллектом под названием «Нео». 

Терминал сам регулирует угол наклона под каждого пользователя, а в процессе оплаты улыбкой используются ToF-камеры, адаптивная подсветка и алгоритмы ИИ. Внутри три микрофона, память 8 или 64 ГБ, NPU-чип для обработки данных и тактический виброотклик. Разрешение экрана увеличилось на 60%. Другие технические подробности компания раскроет позже. 

Помимо оплаты лицом, поддерживаются базовые способы — по карте, QR-кодом или смартфоном. Также можно списать бонусы «Спасибо», оставить чаевые или воспользоваться сервисом оплаты частями.

Предзаказ на терминалы «Нео» уже открыт, до конца года планируется установить несколько тысяч единиц.