Совет потребителей Гонконга назвал Microsoft Defender худшим антивирусом

Решение Microsoft часто не видит опасные файлы, зато помечает как угрозу вполне безобидные.

Совет потребителей Гонконга назвал Microsoft Defender худшим антивирусом

Государственный совет потребителей Гонконга провёл сравнительное тестирование 24 антивирусов для Windows и macOS и пришёл к выводу, что встроенный в Windows Microsoft Defender обеспечивает худшие результаты среди всех решений на рынке.

Для более объективного тестирования при рассмотрении сторонних решений встроенные функции защиты Windows были отключены.

Общий рейтинг Microsoft Defender по итогам теста составил 3,5 балла из 5, что является самым низким показателем среди рассмотренных программ. Он часто принимает нормальные файлы за вирусные, пропуская действительно вредоносный софт.

Выяснилось, что Defender не обеспечивает защиты от фишинга, если используется браузер Chrome (предположительно, защита работает только в комбинации с Edge) и не активировал функции защиты при попадании на компьютер программ вымогателей.

Лучшие результаты по итогам теста показало сразу множество решений, включая программы от Avast и ESET — каждый антивирус был особенно хорош в одной дисциплине и уступал в другой.

В случае с macOS ситуация другая — Microsoft Defender, очевидно, в рейтинге отсутствует, а самые высокие оценки получили решения от Bitdefender, Norton и G Data.