В России планируют ввести административную ответственность за рекламу в Facebook*, Instagram*, 𝕏 и на других площадках, запрещённых в России, — соответствующий законопроект планируют принять в Госдуме РФ во втором и окончательном чтении 25 марта.
«Предложенные законопроектом меры станут логичным продолжением уже принятых нами инициатив. Сегодня создалась ситуация, когда, несмотря на запрет деятельности ряда нежелательных или запрещённых в России иностранных организаций, в том числе соцсетей, на них продолжает размещаться реклама»— Анатолий Выборный, зампред комитета по безопасности
В комитете по безопасности отметили, что запрет касается как физических, так и юридических лиц. Максимальный штраф составит до 2,5 тысяч рублей для граждан, до 20 тысяч — для должностных лиц и до 500 тысяч — для организаций.
По словам авторов инициативы, новый закон должен пресечь практику размещения рекламы на ресурсах, которые «дискредитируют нашу страну». Несмотря на запрет деятельности Meta* и других платформ в России, российские пользователи продолжают размещать на этих ресурсах рекламу, что приносит доход как пользователям, так и компаниям.
При этом эксперты считают, что законопроект в первую очередь лишит доходов не компании, а самих пользователей.
В «Ассоциации блогеров и агентств» отметили, что их предложения были учтены при доработке законопроекта, и был предусмотрен переходный период — закон вступит в силу через полгода после подписания. Однако в ассоциации выразили опасения, что многие участники рынка не успеют адаптироваться.