Telegram-канал «Вестник Киберполиции России» рассказал об очередной схеме, с помощью которой мошенники получают доступ к аккаунтам на «Госуслугах».
Для этого приобретают SIM-карты с номерами, бывшими в использовании. Это заброшенные номера, которые в течение долгого времени не использовались владельцами, а потом снова были выставлены на продажу оператором.
После покупки такой карточки злоумышленники пробуют восстановить пароль от аккаунта «Госуслуг» через SMS, а также личных кабинетов в банках и страницах в социальных сетях. Иногда у них это получается.
«За последние месяцы произошло уже не менее десятка случаев, когда мошенники получали доступ к аккаунтам „Госуслуг“ через мобильные номера, поступившие в повторную продажу», — «Вестник Киберполиции России».
Взломанные аккаунты выставляют на продажу в Даркнете. Эксперты советуют пользователям следить за актуальностью мобильного номера, к которому привязываются аккаунты, а также использовать все инструменты защиты, предлагаемые сервисами.