Список компаний, которые уходят и остаются в России

Объявлены лауреаты кинопремии «Оскар-2022»

Автор Антон Курилов 08:04 28.03.2022
- 2 +  3 319 0
Объявлены лауреаты кинопремии «Оскар-2022»

В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония награждения кинопремии «Оскар». Лауреатов объявила Американская академия кинематографических искусств и наук.

Самым успешным фильмом стал «Дюна» — он завоевал шесть наград. «CODA: Ребенок глухих родителей» получил три «Оскара», но более важных — в том числе как лучший фильм. Apple TV+ стал первой стриминговой площадкой, которой удалось получить главную номинацию.

Номинация «Лучший фильм»

  • «CODA: Ребенок глухих родителей»
  • «Власть пса»
  • «Белфаст»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Король Ричард»
  • «Дюна»
  • «Лакричная пицца»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Вестсайдская история»

Номинация «Лучший режиссёр»

  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)
  • Кеннетт Брана («Белфаст»)
  • Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»)
  • Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)
  • Стивен Спилберг («Вестсайдская история»)

Номинация «Лучший актёр»

  • Уилл Смит («Король Ричард»)
  • Хавьер Бардем («В роли Рикардо»)
  • Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»)
  • Эндрю Гарфилд («Тик-так… БУМ!»)
  • Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»)

Номинация «Лучшая актриса»

  • Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»)
  • Николь Кидман («В роли Рикардо»)
  • Оливия Колман («Незнакомая дочь»)
  • Пенелопа Крус («Параллельные матери»)
  • Кристен Стюарт («Спенсер»)

Номинация «Лучший актёр второго плана»

  • Трой Коцур («CODA: Ребенок глухих родителей»)
  • Киран Хайндс («Белфаст»)
  • Джесси Племонс («Власть пса»)
  • Коди Смит-Макфи («Власть пса»)
  • Дж.К. Симмонс («В роли Рикардо»)

Номинация «Лучшая актриса второго плана»

  • Ариана ДеБос («Вестсайдская история»)
  • Джуди Денч («Белфаст»)
  • Онжаню Эллис («Король Ричард»)
  • Джесси Бакли («Незнакомая дочь»)
  • Кирстен Данст («Власть пса»)

Номинация «Лучший иностранный фильм»

  • «Сядь за руль моей машины» (Япония)
  • «Рука бога» (Италия)
  • «Побег» (Дания)
  • «Лунана: Як в классной комнате» (Бутан)
  • «Худший человек на свете» (Норвегия)

Номинация «Лучший документальный фильм»

  • «Лето соула»
  • «Аттика»
  • «Вознесение»
  • «Побег»
  • «Текст в огне»

Номинация «Лучший анимационный фильм»

  • «Энканто»
  • «Побег»
  • «Митчеллы против машин»
  • «Лука»
  • «Райя и последний дракон»

Номинация «Лучший короткометражный фильм»

  • «Долгое прощание»
  • «Хватай и беги»
  • The Dress
  • «У меня на уме»
  • «Пожалуйста, подождите»

Номинация «Лучший короткометражный анимационный фильм»

  • «Стеклоочиститель»
  • Affairs of the Art
  • «Зверь»
  • «БоксБалет»
  • «Робин»

Номинация «Лучший короткометражный документальный фильм»

  • «Королева баскетбола»
  • «О нем услышат»
  • «Отведи меня домой»
  • «Три песни для Беназир»
  • «Когда мы были задирами»

Номинация «Лучший адаптированный сценарий»

  • Шан Хейдер («CODA: Ребенок глухих родителей»)
  • Рюсукэ Хамагути, Такамаса Оэ («Сядь за руль моей машины»)
  • Джон Спэйтс, Дени Вильнёв, Эрик Рот («Дюна»)
  • Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»)
  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)

Номинация «Лучший оригинальный сценарий»

  • Кеннетт Брана («Белфаст»)
  • Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)
  • Адам МакКей («Не смотрите наверх»)
  • Зак Бэйлин («Король Ричард»)
  • Йоаким Триер, Эскиль Вогт («Худший человек на свете»)

Номинация «Лучшие визуальные эффекты»

  • «Дюна»
  • «Главный герой»
  • «Не время умирать»
  • «Шан-Чи и легенда десяти колец»
  • «Человек-паук: Нет пути домой»

Номинация «Лучший оператор»

  • Грег Фрейзер («Дюна»)
  • Эри Вегнер («Власть пса»)
  • Брюно Дельбоннель («Трагедия Макбета»)
  • Дан Лаустсен («Аллея кошмаров»)
  • Януш Камински («Вестсайдская история»)

Номинация «Лучший монтаж»

  • «Дюна»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Король Ричард»
  • «Тик-так… БУМ!»
  • «Власть пса»

Номинация «Лучший оригинальный саундтрек»

  • Ханс Циммер («Дюна»)
  • Николас Брителл («Не смотрите наверх»)
  • Джонни Гринвуд («Власть пса»)
  • Джермейн Франко («Энканто»)
  • Альберто Иглесиас («Параллельные матери»)

Номинация «Лучшая песня»

  • «No Time To Die» («Не время умирать»)
  • «Be Alive» («Король Ричард»)
  • «Dos Oruguitas» («Энканто»)
  • «Down To Joy» («Белфаст»)
  • «Somehow You Do» («Четыре хороших дня»)

Номинация «Лучший звук»

  • «Дюна»
  • «Белфаст»
  • «Не время умирать»
  • «Вестсайдская история»
  • «Власть пса»

Номинация «Лучший дизайн костюмов»

  • Дженни Беван («Круэлла»)
  • Луис Секейра («Аллея кошмаров»)
  • Боб Морган, Жаклин Уэст («Дюна»)
  • Пол Тэйзуэлл («Вестсайдская история»)
  • Массимо Кантини Паррини, Жаклин Дюрран («Сирано»)

Номинация «Лучший грим и причёски»

  • «Глаза Тэмми Фэй»
  • «Дом Gucci»
  • «Дюна»
  • «Круэлла»
  • «Поездка в Америку 2»

Номинация «Лучшая работа художника-постановщика»

  • «Дюна»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Трагедия Макбета»
  • «Вестсайдская история»
Фото: CNN
Подписывайтесь на Rozetked в Telegram, во «ВКонтакте» и обязательно в YouTube.

02.09.2022
IFA 2022
09.09.2022
Disney D23
15.11.2022
Snapdragon Summit 2022
23.08.2022
Релиз Saints Row
01.09.2022
Релиз The Lord of the Rings: Gollum
25.10.2022
Релиз Gotham Knights
28.10.2022
Релиз Bayonetta 3
24.09.2022
Netflix Tudum
07.04.2023
Премьера «Форсаж 10»
Все события





Реклама на сайте



Комментарии

02.09.2022
IFA 2022
09.09.2022
Disney D23
15.11.2022
Snapdragon Summit 2022
23.08.2022
Релиз Saints Row
01.09.2022
Релиз The Lord of the Rings: Gollum
25.10.2022
Релиз Gotham Knights
28.10.2022
Релиз Bayonetta 3
24.09.2022
Netflix Tudum
07.04.2023
Премьера «Форсаж 10»
Все события





Реклама на сайте