Список компаний, которые уходят и остаются в России

Объявлены лауреаты кинопремии «Оскар-2022»

Автор Антон Курилов 08:04 28.03.2022
- 2 +  3 530 0
Объявлены лауреаты кинопремии «Оскар-2022»

В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония награждения кинопремии «Оскар». Лауреатов объявила Американская академия кинематографических искусств и наук.

Самым успешным фильмом стал «Дюна» — он завоевал шесть наград. «CODA: Ребенок глухих родителей» получил три «Оскара», но более важных — в том числе как лучший фильм. Apple TV+ стал первой стриминговой площадкой, которой удалось получить главную номинацию.

Номинация «Лучший фильм»

  • «CODA: Ребенок глухих родителей»
  • «Власть пса»
  • «Белфаст»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Сядь за руль моей машины»
  • «Король Ричард»
  • «Дюна»
  • «Лакричная пицца»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Вестсайдская история»

Номинация «Лучший режиссёр»

  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)
  • Кеннетт Брана («Белфаст»)
  • Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»)
  • Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)
  • Стивен Спилберг («Вестсайдская история»)

Номинация «Лучший актёр»

  • Уилл Смит («Король Ричард»)
  • Хавьер Бардем («В роли Рикардо»)
  • Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»)
  • Эндрю Гарфилд («Тик-так… БУМ!»)
  • Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»)

Номинация «Лучшая актриса»

  • Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»)
  • Николь Кидман («В роли Рикардо»)
  • Оливия Колман («Незнакомая дочь»)
  • Пенелопа Крус («Параллельные матери»)
  • Кристен Стюарт («Спенсер»)

Номинация «Лучший актёр второго плана»

  • Трой Коцур («CODA: Ребенок глухих родителей»)
  • Киран Хайндс («Белфаст»)
  • Джесси Племонс («Власть пса»)
  • Коди Смит-Макфи («Власть пса»)
  • Дж.К. Симмонс («В роли Рикардо»)

Номинация «Лучшая актриса второго плана»

  • Ариана ДеБос («Вестсайдская история»)
  • Джуди Денч («Белфаст»)
  • Онжаню Эллис («Король Ричард»)
  • Джесси Бакли («Незнакомая дочь»)
  • Кирстен Данст («Власть пса»)

Номинация «Лучший иностранный фильм»

  • «Сядь за руль моей машины» (Япония)
  • «Рука бога» (Италия)
  • «Побег» (Дания)
  • «Лунана: Як в классной комнате» (Бутан)
  • «Худший человек на свете» (Норвегия)

Номинация «Лучший документальный фильм»

  • «Лето соула»
  • «Аттика»
  • «Вознесение»
  • «Побег»
  • «Текст в огне»

Номинация «Лучший анимационный фильм»

  • «Энканто»
  • «Побег»
  • «Митчеллы против машин»
  • «Лука»
  • «Райя и последний дракон»

Номинация «Лучший короткометражный фильм»

  • «Долгое прощание»
  • «Хватай и беги»
  • The Dress
  • «У меня на уме»
  • «Пожалуйста, подождите»

Номинация «Лучший короткометражный анимационный фильм»

  • «Стеклоочиститель»
  • Affairs of the Art
  • «Зверь»
  • «БоксБалет»
  • «Робин»

Номинация «Лучший короткометражный документальный фильм»

  • «Королева баскетбола»
  • «О нем услышат»
  • «Отведи меня домой»
  • «Три песни для Беназир»
  • «Когда мы были задирами»

Номинация «Лучший адаптированный сценарий»

  • Шан Хейдер («CODA: Ребенок глухих родителей»)
  • Рюсукэ Хамагути, Такамаса Оэ («Сядь за руль моей машины»)
  • Джон Спэйтс, Дени Вильнёв, Эрик Рот («Дюна»)
  • Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»)
  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)

Номинация «Лучший оригинальный сценарий»

  • Кеннетт Брана («Белфаст»)
  • Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)
  • Адам МакКей («Не смотрите наверх»)
  • Зак Бэйлин («Король Ричард»)
  • Йоаким Триер, Эскиль Вогт («Худший человек на свете»)

Номинация «Лучшие визуальные эффекты»

  • «Дюна»
  • «Главный герой»
  • «Не время умирать»
  • «Шан-Чи и легенда десяти колец»
  • «Человек-паук: Нет пути домой»

Номинация «Лучший оператор»

  • Грег Фрейзер («Дюна»)
  • Эри Вегнер («Власть пса»)
  • Брюно Дельбоннель («Трагедия Макбета»)
  • Дан Лаустсен («Аллея кошмаров»)
  • Януш Камински («Вестсайдская история»)

Номинация «Лучший монтаж»

  • «Дюна»
  • «Не смотрите наверх»
  • «Король Ричард»
  • «Тик-так… БУМ!»
  • «Власть пса»

Номинация «Лучший оригинальный саундтрек»

  • Ханс Циммер («Дюна»)
  • Николас Брителл («Не смотрите наверх»)
  • Джонни Гринвуд («Власть пса»)
  • Джермейн Франко («Энканто»)
  • Альберто Иглесиас («Параллельные матери»)

Номинация «Лучшая песня»

  • «No Time To Die» («Не время умирать»)
  • «Be Alive» («Король Ричард»)
  • «Dos Oruguitas» («Энканто»)
  • «Down To Joy» («Белфаст»)
  • «Somehow You Do» («Четыре хороших дня»)

Номинация «Лучший звук»

  • «Дюна»
  • «Белфаст»
  • «Не время умирать»
  • «Вестсайдская история»
  • «Власть пса»

Номинация «Лучший дизайн костюмов»

  • Дженни Беван («Круэлла»)
  • Луис Секейра («Аллея кошмаров»)
  • Боб Морган, Жаклин Уэст («Дюна»)
  • Пол Тэйзуэлл («Вестсайдская история»)
  • Массимо Кантини Паррини, Жаклин Дюрран («Сирано»)

Номинация «Лучший грим и причёски»

  • «Глаза Тэмми Фэй»
  • «Дом Gucci»
  • «Дюна»
  • «Круэлла»
  • «Поездка в Америку 2»

Номинация «Лучшая работа художника-постановщика»

  • «Дюна»
  • «Аллея кошмаров»
  • «Власть пса»
  • «Трагедия Макбета»
  • «Вестсайдская история»
Фото: CNN
Подписывайтесь на Rozetked в Telegram, во «ВКонтакте» и обязательно в YouTube.

28.01.2023
BUBBLE Comics Con
07.02.2023
Презентация новинок OnePlus
27.02.2023
MWC 2023
12.03.2023
«Оскар-2023»
10.02.2023
Релиз Hogwarts Legacy
19.05.2023
Премьера «Форсаж 10»
Все события





Реклама на сайте



Комментарии

28.01.2023
BUBBLE Comics Con
07.02.2023
Презентация новинок OnePlus
27.02.2023
MWC 2023
12.03.2023
«Оскар-2023»
10.02.2023
Релиз Hogwarts Legacy
19.05.2023
Премьера «Форсаж 10»
Все события





Реклама на сайте