Победители премии «Оскар» 2018

Автор Егор Меняйло в 10:00 05.03.2018
- 0 +  3 065 0
Победители премии «Оскар» 2018

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила лауреатов премии «Оскар» 2018. 90-я церемония вручения статуэток прошла в ночь с 4 на 5 марта в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес). Комик Джимми Киммел провёл событие второй год подряд.

Фильм Гильермо дель Торо «Форма воды», получивший 13 номинаций, забрал 4 из них, но самые главные: за лучший фильм, режиссуру, саундтрек и работу художника-постановщика. Обласканная критиками «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» забрала статуэтки в двух номинациях: Фрэнсис МакДорманд — за лучшую женскую роль, Сэм Рокуэлл — за лучшую мужскую роль второго плана.

Гари Олдман за роль Черчилля в «Тёмных временах» получил «Оскар» за лучшую мужскую роль. Этот же фильм взял ещё одну награду за грим. Женская роль второго плана отошла Эллисон Дженни за фильм «Тоня против всех». 

Роджер Дикинс получил награду за операторскую работу в «Бегущем по лезвию 2049». Интересно то, что это первая победа, но 14 номинация.

Полный список номинаций (чёрным выделен победитель):

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»
  • «Дюнкерк»
  • «Красавица и чудовище»

Лучший дизайн костюмов

  • «Призрачная нить»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Форма воды»
  • «Тёмные времена»

Лучшая операторская работа

  • Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
  • Дэн Лаустен — «Форма воды»
  • Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»
  • Бруно Дельбоннель — «Темные времена»
  • Рэйчел Моррисон — «Ферма „Мадбаунд“»

Лучший монтаж звука

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Малыш на драйве»
  • «Звёздные войны: Последние Джедаи»
  • «Форма воды»
  • «Дюнкерк»

Лучшее сведение звука

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Малыш на драйве»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Форма воды»
  • «Дюнкерк»

Лучший короткометражный игровой фильм

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmet

Лучший документальный фильм

  • «Лица, деревни»
  • «Последние люди Алеппо»
  • «Стронг-Айленд»
  • «Икар»
  • «Абакус»

Лучший саундтрек

  • Александр Депла — «Форма воды»
  • Ханс Циммер — «Дюнкерк»
  • Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
  • Джон Уильямс — «Звёздные войны: Последние Джедаи»
  • Картер Бёруэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Планета обезьян: Война»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Стражи Галактики: Часть 2»
  • «Конг: Остров Черепа»
  • «Звёздные войны: Последние Джедаи»

Лучший монтаж

  • «Дюнкерк»
  • «Форма воды»
  • «Я, Тоня»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Малыш на драйве»

Лучшие грим и прически

  • «Темные времена»
  • «Чудо»
  • «Виктория и Абдул»

Лучшая женская роль второго плана

  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
  • Мэри Джей Бладж — «Ферма „Мадбаунд“»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»
  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Лучшая песня

  • Remember Me — «Тайна Коко»
  • This is Me — «Величайший шоумен»
  • The Mystery of Love — «Зови меня своим именем»
  • Stand Up for Something — «Маршалл»
  • Mighty River — «Ферма „Мадбаунд“»

Лучший иностранный фильм

  • «Нелюбовь»
  • «Фантастическая женщина»
  • «Оскорбление»
  • «Квадрат»
  • «О душе и теле»

Лучший анимационный фильм

  • «Тайна Коко»
  • «Добытчица»
  • «Ван Гог: С любовью, Винсент»
  • «Босс-молокосос»
  • «Фердинанд»

Лучший адаптированный сценарий

  • Джеймс Айвори — «Назови меня своим именем»
  • Аарон Соркин — «Большая игра»
  • Вирджил Уилльямс, Ди Риис — «Ферма „Мадбаунд“»
  • Скотт Нойстедтер, Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец»
  • Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин — «Логан»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»
  • «Любовь — болезнь»

Лучшая мужская роль

  • Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Гари Олдман — «Темные времена»
  • Дензел Вашингтон — «Роман Израэль, Esq»
  • Дэниэл Калуйя — «Прочь»
  • Тимоти Шаламэ — «Зови меня своим именем»

Лучшая женская роль

  • Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Мэрил Стрип — «Секретное досье»

Лучший режиссер

  • Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Джордан Пил — «Прочь»
  • Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

Лучший фильм

  • «Дюнкерк»
  • «Три билборда на границе Эббинга Миссури»
  • «Форма воды»
  • «Назови меня своим именем»
  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Секретное досье»
  • «Призрачная нить»
  • «Тёмные времена»
21.08.2018
Gamescom 2018
26.10.2018
Релиз Red Dead Redemption 2 (PlayStation 4, Xbox One)
26.07.2018
Премьера «Миссия: невыполнима 6»
02.08.2018
Преьмера «Хищник»
04.10.2018
Премьера «Веном»
01.11.2018
Премьера «Тёмный Феникс»
15.11.2018
Премьера «Фантастические твари и где они обитают 2»
20.12.2018
Премьера «Аквамен»
02.05.2019
Премьера «Мстители 4»
19.12.2019
Премьера «Звездные войны: Эпизод 9»
17.12.2020
Премьера «Аватар 2»
Все события

Комментарии

21.08.2018
Gamescom 2018
26.10.2018
Релиз Red Dead Redemption 2 (PlayStation 4, Xbox One)
26.07.2018
Премьера «Миссия: невыполнима 6»
02.08.2018
Преьмера «Хищник»
04.10.2018
Премьера «Веном»
01.11.2018
Премьера «Тёмный Феникс»
15.11.2018
Премьера «Фантастические твари и где они обитают 2»
20.12.2018
Премьера «Аквамен»
02.05.2019
Премьера «Мстители 4»
19.12.2019
Премьера «Звездные войны: Эпизод 9»
17.12.2020
Премьера «Аватар 2»
Все события