Financial Times: Apple планирует закупать чипы памяти у китайской CXMT

Компания обратилась за разрешением к администрации Трампа, чтобы не нарушить никаких санкционных правил.

Financial Times: Apple планирует закупать чипы памяти у китайской CXMT

Издание Financial Times сообщает, что Apple лоббирует разрешение у администрации Трампа на закупку чипов памяти у CXMT — китайской компании, находящейся в чёрном списке Пентагона.

Из-за кризиса памяти Apple оказалась вынуждена обратиться к властям, чтобы получить разрешение на работу с китайским поставщиком. Компания не лишена такого права, но из-за нахождения CXMT в чёрном списке она должна убедиться, что закупка чипов не противоречит текущим санкциям США.

Покупка памяти у ещё одного большого поставщика поможет Apple сдержать финансовое давление из-за высоких цен — ранее компания подняла цены на большую часть своего ассортимента.

Опрошенные чиновники раскритиковали решение Apple и сообщили, что подвергнут компанию самому пристальному контролю, чтобы удостовериться, что соглашение с CXMT не будет угрожать национальной безопасности. Сейчас Apple работает со всеми ведущими поставками памяти: Samsung, SK Hynix и американской Micron, но той памяти, что закупается сейчас, компании не хватает.