«Сбер» в рамках Петербургского международного экономического форума представил первый терминал оплаты с искусственным интеллектом под названием «Нео».
Терминал сам регулирует угол наклона под каждого пользователя, а в процессе оплаты улыбкой используются ToF-камеры, адаптивная подсветка и алгоритмы ИИ. Внутри три микрофона, память 8 или 64 ГБ, NPU-чип для обработки данных и тактический виброотклик. Разрешение экрана увеличилось на 60%. Другие технические подробности компания раскроет позже.
Помимо оплаты лицом, поддерживаются базовые способы — по карте, QR-кодом или смартфоном. Также можно списать бонусы «Спасибо», оставить чаевые или воспользоваться сервисом оплаты частями.
Предзаказ на терминалы «Нео» уже открыт, до конца года планируется установить несколько тысяч единиц.



