Как бум нейросетей повлиял на рынок видеокарт: RTX 5090 за 400K, отмена RTX 50 Super, а GTX 1000 и RTX 30 снова на полках

Рынок лихорадит, но не всё так плохо, как может показаться. По крайней мере, летом 2026 года вы всё ещё можете купить видеокарту по нормальной цене.

Как бум нейросетей повлиял на рынок видеокарт: RTX 5090 за 400K, отмена RTX 50 Super, а GTX 1000 и RTX 30 снова на полках

Казалось, что после криптобума 2020–2021 годов самое страшное для рынка компьютерного «железа» уже позади. Тогда цены вверх гнали майнеры, но ситуация постепенно стабилизировалась. 

Теперь беда пришла с совершенно другой стороны. Мир помешался на нейронных сетях, а ChatGPT, Gemini и десятки других ИИ-сервисов, которые быстро становятся частью нашей повседневной жизни, требуют огромных вычислительных мощностей. Причём речь идёт не только об обучении новых моделей. Даже уже существующие нейросети необходимо постоянно обслуживать, обеспечивая работу миллионов пользователей по всему миру. 

По сути, на наших глазах развернулась новая технологическая гонка вооружений. Чтобы создавать более совершенные нейросети, нужны тысячи ускорителей и огромные объёмы высокоскоростной памяти. Чтобы обслуживать уже существующие модели — тоже. Пользователей становится всё больше, запросов тоже, а значит, компаниям приходится непрерывно расширять инфраструктуру. 

В результате дата-центры начали буквально выгребать чипы памяти и ускорители из цепочек поставок, зачастую не обращая внимания на цену. Для производителей памяти в лице Samsung, Micron и SK Hynix наступила настоящая золотая лихорадка. Nvidia, AMD и Intel, поставляющие оборудование для ИИ-инфраструктуры, тоже чувствуют себя прекрасно. 

А вот обычным пользователям повезло куда меньше. ИИ-бум оказался настолько масштабным, что затронул не только рынок серверного оборудования. Его последствия постепенно добрались до видеокарт, оперативной памяти, SSD, игровых консолей, ноутбуков и даже смартфонов. 

В этой статье как раз обсудим, как ИИ-бум повлиял на рынок видеокарт. Заодно поговорим и про другую электронику, которая тоже пострадала из-за того, что память внезапно превратилась в один из самых ценных ресурсов технологической отрасли.

С чего всё началось

Если отмотать немного назад, то первые тревожные звоночки прозвучали ещё в начале 2025 года. Поставщики заметили, что спрос на HBM-память, которая используется в ИИ-ускорителях, буквально улетел в космос. 

Проблема заключалась в том, что спрос на ИИ-оборудование рос очень быстро, но производство памяти невозможно резко нарастить по щелчку пальцев. Новые заводы строятся годами и требуют миллиардных инвестиций, а ещё бизнес трижды подумает, стоит ли вообще расширять производство. 

Большая тройка производителей чипов в лице Samsung, SK Hynix и Micron моментально отреагировала на возникший запах огромных денег и в ускоренных темпах переориентировала уже имеющиеся заводские мощности на щедро платящих корпоративных заказчиков, попутно урезая квоты для потребительского рынка. Того самого рынка, на котором все мы покупаем планки ОЗУ, SSD, видеокарты, смартфоны, игровые консоли, ноутбуки и телевизоры. 

Дальше всё покатилось по нарастающей. В свою острую фазу нынешний кризис вступил в конце 2025 года. Именно тогда цены на DDR5 выросли в разы, а вслед за оперативной памятью начали дорожать видеокарты и SSD, потому что в них тоже стоят дефицитные чипы. 

Источник: Micron
Источник: Micron

Если летом 2025-го набор из двух планок DDR5 по 16 ГБ можно было спокойно купить за 10 000 рублей, то к осени ценник поднялся до безумных 50 000. Позже ситуация несколько стабилизировалась, однако прежних цен покупатели так и не увидели. И, судя по прогнозам аналитиков, вряд ли увидят в ближайшие годы. 

Вслед за ростом цен на память начали дорожать и готовые устройства, которые эту память используют. Производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и игровых консолей один за другим начали объявлять о повышении цен. 

И, судя по всему, это только начало. По крайней мере, глава Nothing Карл Пей считает, что лучшее время для покупки смартфона было «вчера». Второе лучшее время — «сегодня». По его словам, электроника продолжит дорожать и в следующем году. 

Верить прогнозам главы Nothing или нет, каждый решит сам. Но стоит отметить, что он далеко не единственный руководитель, который бьёт тревогу. 

Урезание поставок GPU и повышение цен 

В конце 2025 года появилась информация, что Nvidia в начале 2026-го планирует сократить производство GPU GeForce на 30–40%. Причиной называлась нехватка памяти GDDR7, которая используется в актуальном поколении видеокарт.

В середине января 2026-го в утечках сообщили о сокращении поставок графических процессоров Nvidia партнёрам примерно на 20%.   

Первыми под нож должны были попасть RTX 5060 Ti 16 GB и RTX 5070 Ti 16 GB, поскольку они используют много памяти GDDR7, но стоят заметно дешевле RTX 5080 и RTX 5090. Пошли пессимистичные слухи, что эти карты вовсе могут снять с производства. В Nvidia это отвергли, при этом добавив, что серьёзные проблемы с поставками памяти действительно есть.

Источник: Nvidia
Источник: Nvidia

На первый взгляд может показаться странным, что компания сокращает поставки, ведь геймерам нужны видеокарты, среднебюджетные особенно. Новые красивые игры выходят каждый месяц, они требуют апгрейда, а позволить себе топовую графику за много денег может далеко не каждый. 

Однако если посмотреть на ситуацию глазами бизнесменов, логика становится вполне понятной. В нынешних реалиях Nvidia выгоднее производить и продавать продукты, которые приносят максимум денег с каждого гигабайта VRAM. 

TSMC хоть и является крупнейшим производителем полупроводников в мире (именно на её заводах выпускают продукцию Nvidia), но она далеко не резиновая. Спрос на ИИ-ускорители сейчас огромен и лучше загрузить производство сверхприбыльной продукцией, которую ИИ-компании готовы покупать за любые деньги, чем какими-то там игровыми видеокартами. 

Генеральный директор Gigabyte Эдди Лин объяснил, как это может работать касательно потребительских продуктов. По его словам, Nvidia расставляет приоритеты по выручке с каждого гигабайта памяти. Например, RTX 5090 способна приносить около 63 долларов выручки на 1 ГБ памяти, а профессиональная RTX Pro 6000 — около 90 долларов. 

Источник: Gigabyte
Источник: Gigabyte

Для сравнения, RTX 5060 Ti 16 GB даёт примерно 27 долларов, а RTX 5060 — около 37 долларов. При этом RTX 5090 оснащается 32 ГБ памяти и на неё сейчас тоже огромный спрос со стороны ИИ-специалистов. Вот и получается, что Nvidia выгоднее делать дорогие видеокарты, а модели подешевле уходят на второй план. Просто бизнес — ничего личного. 

Даже если Nvidia и сократила поставки RTX 5060 Ti 16 GB и RTX 5070 Ti, когда пишутся эти строки, обе карты всё ещё продаются в российских магазинах по вполне адекватным ценам. Однако какая ситуация будет к осени — сказать сложно. Слишком многое сейчас зависит не от геймеров, а от рынка памяти. 

Где RTX 50 Super? 

Nvidia выпустила линейку RTX 40 в сентябре 2022 года, а уже в январе 2024-го представила Super-версии этих ускорителей. Поэтому большинство пользователей ожидало, что аналогичный сценарий повторится и с RTX 50. 

В течение нескольких месяцев по сети гуляли слухи об RTX 5070 Super, RTX 5070 Ti Super и RTX 5080 Super с увеличенным объёмом памяти. Их якобы должны были выпустить в период с конца первого по начало второго кварталов 2026 года. Однако ни на CES 2026, ни на Computex 2026 новых видеокарт так и не показали. 

Судя по всему, линейку действительно решили как минимум отложить. Слухи по RTX 50 Super противоречивые. Пессимистично настроенные инсайдеры говорят об отмене проекта. Другие же уверяют, что карты будут, но их придётся подождать.

Последние слухи от июня 2026 года говорят, что Super-линейка всё ещё находится в разработке и может дебютировать в начале 2027-го. Более того, Super-версию якобы может получить даже младшая RTX 5060. В карте якобы будет уже 12 ГБ памяти вместо нынешних 8 ГБ. 

О том, что Nvidia всё-таки выпустит RTX 50 Super, в июне также сообщил известный в кругах любителей «железа» инсайдер Moore's Law Is Dead. 

Источник: videocardz
Источник: videocardz

Как бы там ни было, вся эта история выглядит весьма показательно. Ещё несколько лет назад выпуск Super-версий казался практически гарантированным шагом. Сегодня же мы живём в реальности, где Nvidia может позволить себе спокойно откладывать игровые продукты ради гораздо более прибыльного ИИ-направления. 

Такая стратегия нисколько не удивляет. Достаточно посмотреть на майский финансовый отчёт Nvidia. За первый квартал, закончившийся 26 апреля 2026 года, компания получила выручку в размере 81,6 млрд долларов. Из них 75,2 млрд приходится на подразделение Data Center, которое как раз занимается ИИ-оборудованием. И только 6,4 млрд были заработаны подразделением Edge Computing, куда входят потребительские продукты, включая видеокарты GeForce. 

Глава компании Дженсен Хуанг уже давно смекнул, что рынок искусственного интеллекта генерирует миллиарды долларов, а спрос на ускорители для дата-центров остаётся колоссальным и даже не достиг своего пика. Поэтому нужно зарабатывать, пока есть возможность. 

В этой связи становится непонятно не только будущее RTX 50 Super, но и сроки появления следующего поколения видеокарт. По данным того же Moore's Law Is Dead, Nvidia не собирается торопиться и может отложить премьеру RTX 60 до 2027–2028 годов. И дешёвыми эти карты, вероятно, не будут.

Обновлённые RTX 5050 и RTX 5070 Laptop

Но совсем про геймеров компания всё-таки не забывает. То спорный DLSS 5 анонсирует, а ещё, по слухам, готовит пару новинок на ближайшее будущее. Речь про обновлённые RTX 5050 и RTX 5070 Laptop с увеличенным объёмом VRAM. Правда, есть информация, что и выход новой 5050 решили отложить. 

Базовая RTX 5050 оснащается 8 ГБ памяти стандарта GDDR6 и остаётся единственной картой линейки RTX 50 со старым типом памяти. По слухам, обновлённая версия может получить три чипа GDDR7 по 3 ГБ каждый. Таким образом, общий объём памяти увеличится до 9 ГБ. Но и без компромиссов не обойдётся. Ради такой конфигурации Nvidia якобы придётся сократить ширину шины памяти со 128 до 96 бит. 

На бумаге решение выглядит спорным. Однако, если слухи подтвердятся, такая карта всё равно останется вполне пригодным вариантом для 1080p-гейминга. А большего многим пользователям и не требуется. 

Источник: Nvidia
Источник: Nvidia

И если существование обновлённой RTX 5050 пока официально не подтверждено, то вот RTX 5070 Laptop с увеличенным объёмом памяти действительно появилась. Сначала она тоже существовала лишь в статусе слухов, но в конце апреля ускоритель представили официально. 

Новинка получила 12 ГБ видеопамяти, что выглядит вполне логичным решением на фоне растущих требований современных игр. Многие проекты уже сегодня способны легко занять больше 8 ГБ VRAM даже в разрешении 1080p. Поэтому дополнительные гигабайты в ноутбуках явно лишними не будут. 

С другой стороны, покупателям теперь придётся внимательно смотреть характеристики лэптопов, потому что модели со старой RTX 5070 на 8 ГБ никуда не денутся. Nvidia будет поставлять партнёрам обе карты. 

А что у AMD? 

В «красном» лагере тоже не всё гладко. 

В конце 2025 года начали появляться сообщения о повышении цен на видеокарты Radeon и комплекты памяти. По данным различных источников, прибавка могла составлять около 10% за каждые 8 ГБ памяти. 

Для примера: если рекомендованная цена Radeon RX 9070 XT с 16 ГБ VRAM на старте составляла 600 долларов, то после повышения она выросла примерно до 620 долларов. Младшая Radeon RX 9060 XT 8 ГБ подорожала с 300 долларов до 310 долларов. В рознице карты зачастую стоят ещё дороже. 

На Computex 2026 AMD представила «антикризисную» Radeon RX 9070 GRE на архитектуре RDNA 4. Судя по первым тестам, карта получилась вполне удачной. Для игр в 1440p её возможностей хватает. Однако СМИ и геймеры сразу обратили внимание на цену. 

За 549 долларов новинка предлагает 12 ГБ памяти на 192-битной шине. И здесь возникает интересный момент: раньше за аналогичные деньги можно было купить обычную RX 9070 с 16 ГБ памяти и полноценной 256-битной шиной. То есть спустя относительно короткий промежуток времени покупатели начали получать меньше «железа» за те же деньги. 

Именно так кризис памяти выглядит на практике. Речь идёт не только о росте цен. Иногда производителям приходится упрощать продукты, чтобы удержать стоимость хотя бы на относительно приемлемом уровне. 

Ну и ждать видеокарты на архитектуре RDNA 5 в ближайшее время тоже не стоит. Хорошо, если они появятся ближе к концу 2027 года. То есть примерно в одно время с RTX 60 и следующим поколением игровых консолей.

RTX 3060 снова в моде

Nvidia, видимо, посмотрела на происходящее и решила, что видеокарты линейки RTX 50 после всех подорожаний смогут позволить себе далеко не все. 

Поэтому неплохо бы вернуть что-нибудь проверенное временем и сравнительно недорогое. Например, RTX 3060 на 6-летней архитектуре Ampere. Тем более что эта карта до сих пор остаётся одной из самых популярных моделей среди пользователей Steam

Когда появились первые слухи о перевыпуске RTX 3060, многие восприняли их как первоапрельскую шутку. Однако история оказалась вполне реальной. В июне 2026 года компания Manli анонсировала новые RTX 3060 12 ГБ и RTX 3050 6 ГБ. Именно новые. Не восстановленные, не бывшие в употреблении и не залежавшиеся на складах образцы. Полноценные новые видеокарты с гарантией и всеми сопутствующими атрибутами. 

Сам по себе этот факт выглядит весьма символично. Индустрия, которая ещё недавно рассказывала о нейросетевом рендеринге, трассировке пути и ИИ-генерации кадров, внезапно вернулась к решениям пятилетней давности. 

Причина проста: новые ускорители становятся всё дороже, а спрос на относительно доступные игровые видеокарты никуда не исчезает. Обе модели хоть и устарели морально, но всё ещё позволяют худо-бедно играть в современные проекты, да и самая актуальная дефицитная память для них не требуется. RTX 3060 и 3050 используют не самую быструю GDDR6. 

Источник: videocardz
Источник: videocardz

Ожидается, что в ближайшее время Asus, MSI и другие производители тоже представят собственные версии RTX 3060 и RTX 3050. 

Что касается актуальных цен в РФ: если зайти в DNS, в разделе с «новинками» можно увидеть несколько моделей RTX 3060 12 ГБ за 33 000 рублей. RTX 3050 с 6 ГБ тоже продают. Стоит 19 000 рублей.

На самом деле обе карты — сомнительное предложение для гейминга. По цене RTX 3060 в том же DNS можно купить RTX 5060. Она и новее, и мощнее, и лучше работает с технологиями, и дольше будет поддерживаться Nvidia.

На «Авито» новую 5060 можно купить за 27 000–29 000 рублей, а 5050 в коробке продают примерно по цене 3050 из DNS. 

GTX 1000 вернули в магазины 

Нет, это не шутка. 

DNS действительно снова начал продавать видеокарты серии GTX 1000 и готовые ПК с ними с пометкой «новинка». Где именно магазин их находит — вопрос отдельный. Но сам факт выглядит сюрреалистично. 

GTX 1000 в этом году исполнилось десять лет. Поддержка архитектуры официально завершилась ещё в конце 2025 года, поэтому новых драйверов эти видеокарты уже не получат. Да и в современных играх они чувствуют себя далеко не лучшим образом. GPU устарели, лишены поддержки многих актуальных технологий и всё чаще упираются в собственные ограничения. 

Хотя есть одно исключение. Легендарная GTX 1080 Ti до сих пор способна запускать многие современные игры и время от времени напоминает, почему её считают одной из лучших видеокарт в истории. Правда, даже ей давно пора на заслуженную пенсию. Но вмешался кризис памяти и старое «железо» получило вторую жизнь. 

И карты Nvidia здесь не единственные. Старые AMD Radeon тоже периодически мелькают в новостях. Например, компания MaxSun привезла на Computex 2026 ускоритель Radeon RX 580 с 8 ГБ памяти. 

Источник: hermita_akiba
Источник: hermita_akiba

Правда, предназначена она вовсе не для гейминга. На это намекают сразу шесть HDMI-портов. Карта ориентирована на коммерческое использование, рекламные панели и прочие подобные задачи. 

Тем не менее сам факт появления RX 580 на выставке в 2026 году выглядит довольно показательным. Рынок начинает возвращаться к решениям десятилетней давности — и это уже не случайность, а наглядный симптом кризиса. 

Цены на актуальные линейки видеокарт в РФ 

По тексту выше у вас могло сложиться ощущение, что на рынке видеокарт наступил полный апокалипсис. На самом деле всё не так однозначно. 

Да, цены на видеокарты действительно росли в конце 2025 года и в начале 2026-го. Однако летом 2026 года ситуация выглядит не настолько страшной, как можно было ожидать несколько месяцев назад. Более того, некоторые модели даже подешевели. По крайней мере, если судить по динамике цен в крупных российских сетях вроде DNS. 

За дикий оверпрайс торгуется разве что флагманская GeForce RTX 5090, которая на старте вышла с рекомендованной ценой более 2000 долларов. В России такую карту можно найти примерно за 400 000 рублей.

И прекрасно понятно, откуда взялась подобная цена: на борту у неё 32 ГБ быстрой и крайне дефицитной памяти GDDR7. 

Остальные модели семейства RTX 50 требуют памяти сильно меньше, и спрос со стороны ИИ-специалистов на них ниже.

Например, популярная RTX 5070, которая считается топом для 1440p-гейминга, оснащена скромными 12 ГБ. Пока что это позволяет удерживать цены на адекватном уровне. 

Однако расслабляться рано. Если ситуация с памятью вновь ухудшится, к осени цены вполне могут снова поползти вверх. Также свой негативный эффект будет оказывать курс доллара, который в любой момент может измениться. 

Поэтому если покупка видеокарты уже давно была в планах, откладывать её на неопределённое будущее может оказаться не лучшей идеей. Покупайте сейчас. 

А что там с консолями? 

Последствия кризиса памяти не ограничились рынком ПК. 

Современные игровые консоли тоже используют оперативную память, SSD и производятся на тех же мощностях, что и другая электроника. Поэтому они оказались в точно такой же зоне риска, а ещё по технике ударили пошлины, введённые администрацией США. 

Microsoft в 2025 году дважды поднимала цены на Xbox Series. В итоге летом 2026-го младшая Xbox Series S с SSD на 512 ГБ стоит уже 400 долларов вместо 300 долларов на старте продаж в 2020 году.

Старшая Xbox Series X с приводом продаётся за 650 долларов, цифровая — за 600 долларов, а версия Xbox Series X Galaxy Black с SSD на 2 ТБ добралась до отметки в 800 долларов. 

У Sony ситуация выглядит не лучше. В конце марта 2026 года компания объявила о повышении цен на PlayStation 5 Slim. Базовая версия без привода теперь стоит 600 долларов, с приводом — 650 долларов. PS5 Pro, которая изначально вышла за 750 долларов, теперь продаётся за 900 долларов. 

Даже восстановленные приставки, которые Sony реализует через собственный сайт, подорожали на 100 долларов. Теперь за Digital Edition просят 499 долларов, а версия с приводом оценивается в 599 долларов.

Не осталась в стороне и Nintendo. Все версии первой Switch подорожали на японском рынке. Новая и для многих желанная Switch 2 также выросла в цене. В Японии её стоимость поднялась с 49 980 до 59 980 иен.

С 1 сентября новые цены начнут действовать и в США с Европой: 500 долларов вместо 450 долларов и 500 евро вместо 470 евро соответственно.

Valve держалась до последнего, но под натиском кризиса памяти капитулировала и она. Портативная консоль Steam Deck OLED подорожала. Версия на 512 ГБ теперь стоит 789 долларов вместо прежних 549 долларов. Модель на 1 ТБ выросла в цене с 649 до 949 долларов. 

Подорожание на 300 долларов выглядит особенно болезненно для устройства, которое изначально позиционировалось как относительно доступная портативная консоль. Тем более на рынке присутствуют конкуренты, которые пока каким-то образом держат цену. Самый наглядный пример — ROG Xbox Ally X с процессором AMD Ryzen AI Z2 Extreme, 24 ГБ ОЗУ и 1 ТБ SSD стоит в США те же 1000 долларов, что и на старте. 

А вот Lenovo Legion Go 2 подорожала. Базовая конфигурация с Ryzen Z2 и 16 ГБ памяти стартовала с отметки 1100 долларов, но из-за кризиса на рынке памяти взлетела в цене до 1500 долларов.

Версия с Ryzen Z2 Extreme, 32 ГБ ОЗУ и SSD на 1 ТБ выросла примерно с 1350 до 2000 долларов. Плюс 650 долларов. Безумие! 

В связи с подорожанием Steam Deck аналитики сходятся во мнении, что будущий мини-ПК Steam Machine окажется заметно дороже первоначальных ожиданий. О ценниках в районе 500–600 долларов, которые активно обсуждались после анонса в конце 2025 года, можно забыть.

То же касается и следующего поколения консолей. Если кризис памяти не уляжется, Sony и Microsoft придётся выбирать между двумя неприятными вариантами: либо выпускать PlayStation 6 и Xbox Helix по очень высоким ценам, либо переносить запуск на более поздний срок.

И второй сценарий уже не кажется таким уж фантастическим. Многие геймеры и аналитики до сих пор считают, что текущее поколение консолей толком не раскрыло свой потенциал. Впереди ещё GTA 6, The Witcher IV, Intergalactic: The Heretic Prophet и множество других крупных проектов. Ещё года три на PlayStation 5 и Xbox Series X большинство игроков вполне готовы провести.

Под удар попали даже производители ретро-консолей. Retroid, AYN, AYANEO, Anbernic и другие компании были вынуждены пересматривать ассортимент и повышать цены. Некоторые модели временно исчезли из продажи, а некоторые были вовсе сняты с производства. 

Например, Retroid Pocket 6, которая считается одной из лучших ретро-портативок на рынке, сначала убрали из продажи в версии 12 + 256 ГБ. В июне её вернули, но уже со 128 ГБ накопителя, но цена осталась той же — 279 долларов. 

«RAMпокалипсис» оказался настолько масштабным, что досталось буквально всем.

И когда это всё закончится? 

Судя по прогнозам аналитиков, — не скоро. Google, Microsoft, OpenAI и остальные участники ИИ-гонки вряд ли собираются сворачивать свои планы. Компании продолжают строить дата-центры, закупать ускорители и расширять инфраструктуру. 

Многие до сих пор называют искусственный интеллект «пузырём». Но существует и противоположная точка зрения: ИИ уже стал новой фундаментальной технологией, которая останется с нами надолго. Как интернет в своё время, который тоже пережил взлёты и падения, но сегодня мы не можем представить свою жизнь без него.

Источник: Reuters
Источник: Reuters

Если это действительно так, то спрос на память и вычислительные мощности будет только расти. Си-Си Вэй, глава TSMC, прямо заявил, что дефицит чипов может сохраняться минимум до 2027–2028 годов. И тут даже не помогут десятки миллиардов долларов, которые компания вкладывает в строительство новых заводов по всему миру. 

Пока построят, пока всё отладят и запустят производство. Запуск новых высокотехнологичных предприятий требует колоссальных инвестиций и занимает годы. Поэтому быстрого решения проблемы ждать не приходится. 

Вполне возможно, что высокие цены на память и устройства с ней внутри станут новой нормой на ближайшие несколько лет. По крайней мере, к этому стоит морально готовиться. 

Как делать апгрейд ПК в нынешних условиях? 

Про способы экономии на покупке техники в 2026 году мы уже рассказывали в отдельном материале. 

Что касается конкретно видеокарт, как вы уже убедились, летом 2026 года рынок в РФ выглядит гораздо лучше, чем многие ожидали. Поэтому если вы давно планировали обновление компьютера и нашли нужную видеокарту по адекватной цене, возможно, стоит брать сейчас. Никто не знает, сколько она будет стоить через месяц или два. 

ОЗУ DDR5 по-прежнему значительно дороже, чем в середине 2025 года. Однако остаётся DDR4. Она тоже подорожала, но собрать на ней относительно недорогой игровой ПК всё ещё возможно. Например, за 100 000 рублей вполне реально получить народную конфигурацию на базе Intel Core i5-13400F, с 32 ГБ оперативной памяти и RTX 5060. Для современных игр в 1080p такой системы хватит с большим запасом. 

Источник: ETA PRIME
Источник: ETA PRIME

Не стоит забывать и про рынок б/у комплектующих. На YouTube сейчас буквально расцветает жанр роликов о том, как собрать хороший игровой ПК за разумные деньги, используя «Авито», eBay и другие подобные площадки. 

Что-то покупается новым, что-то берётся с рук. Иногда вся система собирается исключительно из бывших в употреблении компонентов. Если «железо» исправно работает и находится в хорошем состоянии, почему бы не сэкономить?

Пока Google, Microsoft, OpenAI и остальные участники ИИ-гонки продолжают наращивать вычислительные мощности, рассчитывать на быстрое возвращение старых цен не приходится. Поэтому всем нам остаётся делать то, что всегда приходится делать во времена кризисов: внимательно следить за рынком, искать выгодные предложения и надеяться, что в будущем станет лучше.