Правительство РФ обсуждает меры по регулированию eSIM и M2M SIM-карт для передачи данных между устройствами, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники на телеком-рынке. Причиной называют борьбу с интернет-мошенниками.
В частности, прорабатывается возможность выделить М2М SIM-карты в отдельную категорию: для их активации могут ввести дополнительную идентификацию, а также исключить возможность передачи голосовой информации и SMS.
Сейчас М2М-«симки» фактически находятся в серой зоне и не регулируются, говорит источник «Ъ».
«Главная цель поправок — перекрыть мошенникам лазейку, где М2М-„симки“ используют для спам-обзвонов. Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»— Анастасия Биджелова, директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи»
В части регулирования eSIM обсуждается запрет для россиян на регистрацию таких SIM-карт из-за границы.
Реальное количество подключений М2М SIM-карт оценивается примерно в 20% от всех SIM-карт. В нормативно-правовых актах до сих пор не указано, какие именно услуги оператор связи может оказывать при учёте SIM-карты как М2М.
Такие меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок к законодательству.
«Третий пакет в настоящее время обсуждается и будет представлен в ближайшее время. Говорить о деталях рано»— пресс-служба Минцифры